Оплот гайнаксовского самовыражения, Спустя более чем десять лет с момента выпуска, Ева остается одним из известнейших анимационных произведений всех времен. Взрывоопасное единство противоположностей. Ещё никогда Гайнакс не смешивал столько жанров в одном. В Еве есть всё: научная фантастика, романтика, комедия, экшн. Он взывает к детским мечтам об открытиях и путешествиях, и в то же время затрагивает темы секса, переходного возраста, смерти. Многие, говоря о глубоких вещах, подразумевают два продукта -  Лэйн и Еву.
Евангелион - это целиком детище Хидэаки Анно. От начала и до конца. Он построен на анализе психологии главных героев, особенно Икари Синдзи. В сериале досконально, с точностью профессионального психиатра разбирается травма его детства, депрессии и страх. Такая точность связанна с тем, что перед съёмками сериала Анно страдал от тяжёлой депрессии. В дальнейшем, он перенёс весь свой опыт в сериал.

Несмотря на небольшой бюджет, Евангелион был снят очень точно и профессионально. Например, известно, что было записано более 30 версий песни "Fly my to the Moon". Причём все с симфоническим оркестром. Для записи голоса были наняты самые известные озвучники Японии.

Действие сериала происходит в 2015 году, через четырнадцать лет после катастрофического Второго удара, причиной которого, как было сообщено, стало падение метеора, и который уничтожил две трети населения Земли и отклонил земную ось. В результате падения астероида была уничтожена Антарктида, и уровень моря поднялся. Но не только это опасно для человечества. Всё эти события - лишь начало того, что предсказано библией.