Вне селений.
В Мире Шиноби появился старинный артефакт. Известно лишь, что его мощи вполне достаточно, чтобы разрушить какую-нибудь деревеньку. Артефакт защищает сам себя, появляется и исчезает в различных местах, его передвижение непредсказуемо. Несколько мелких селений в Мире Шиноби уже разрушено. Пять деревень отослали несколько отрядов, чтобы те нашли артефакт и обезвредили его.

Коноха.
Прошло несколько лет с тех пор, как Саске вернулся в Коноху. В селениях стоял покой и гармония, все изменились, но не внешностью, а душой, разумом и силой. Наруто повзрослел, стал более серьёзным, заметил, что Хината к нему не ровно дышит, и понял, что не может жить без неё. Саске перестал быть мстителем, он подумал, что быть вечно злым и равнодушным ко всему это не выход. Только после всей этой страшной и красивой истории он понял, что любит Сакуру и то, что это единственный человек с кем он хочет прожить свою ещё длительную жизнь. Ино перестала ценить в себе только внешность, она стала уделять время больше разуму и любви, нежели красоте и люди к ней потянулись, все зауважали её, с Сакурой они в замечательных отношениях. Жизнь стала прекрасной для всех...
Цунаде намеревается передать бразды правления Рокудайме Хокаге. Им могут стать только три человека - Хатаке Какаши, как ученик Йондайме; Сарутоби Конохамару, как внук Сандайме; Узумаки Наруто, как сын Четвёртого *власть передаётся по наследству*. Плюс, Саске не так давно вернулся в Коноху, и его отправляют на довольно-таки тяжелые миссии, на которых ему приходится доказывать преданность своему родному селению. Так же в Конохе происходит ряд убийств (NPC-персонажей), и некоторым чуунинам приходится проводить расследование. Плюс, в селении объявились несколько странных шиноби, рождающих мало хороших ассоциаций... Проблема лишь в том, что они родом из деревни-союзницы.

Суна.
Гаара отправил в Коноху троих своих подчинённых, что должны пройти экзамен на Чуунин и по ходу дела служить связными между деревнями-союзницами. Так же последний раз загадочный артефакт видели в окрестностях Суны, а на окраине Страны Ветра было сожжено небольшое поселение, в окрестностях которого росли единственные на всю округу целебные травы. Без лекарств жители Сунагакуре но Сато обречены.

Ото.
Орочимару стал бессилен и уже никому не мог навредить, но только хороший медик как Цунаде может его излечить.
Карин, Джуго и Суйгетсу восстанавливают разрушенное селение Звука. Лаборатории Орочимару они намереваются использовать в более благополучных целях. Отогакуре по-прежнему остаётся одним из самых зловещих селений, хотя сейчас лаборатории используются как хранилища для лекарств и целебных трав. Лидеры Ото заключают союз с Казекаге.

Акацуки
Члены данной организации также узнавшие о необыкновенном артефакте, дарующем огромную силу и контроль над любой стихией, решили во чтобы то ни стало заполучить данную реликвию, чтобы исполнить свои цели, а именно власть и изменение мира. Они также высылают людей в Страну Снега, чтобы выпытать у местных жителей сведения о древней реликвии.

Страна Снега.
(ведется набор неканонов)
Служители храма, посвященного древней реликвии, пришедшей в Мир Шиноби, в свою очередь занимаются собственными исследованиями. Используя дарованные им способности, они занимаются изучением феномена "Хоки", выясняя положение артефакта в мире, одновременно некоторые из них занимаются защитой его от честолюбивых охотников за властью, куда естественно входят и Акацуки.

История.

Мир словно соткан из невидимых человеческому глазу стихий. Они в каждом существе, в каждой клеточке этого организма. Это единая животворящая система, живущая по своим собственным законам. Природа как никто лучше отражает сущность всего, мира в целом. В ней все стихии живут в гармонии друг с другом, не нарушая ничего, всего лишь сосуществуют. Люди всегда чувствовали в окружающей их природе что-то такое необъяснимое и сильное, что пугало их. Они издревле преклонялись перед стихиями, ощущая их могущество и силу.
Но со временем силы стихий пробудились и в людях в виде ментальной энергии души, и люди научились преобразовывать эту энергию при помощи особых ритуалов, которые впоследствии получили название "техники". Тренируя не только душу, приводя ее в состояние гармонии со стихиями природы, но и тело, люди оттачивали свое мастерство.
Стихии непредсказуемы и своевольны и хоть позволяют людям управлять собой в какой-то мере, но никогда не подчиняются им настолько, что отдать бразды правления миром. Со временем люди становились все умнее и хитрее, пользуясь своими привилегиями в применении силы стихий в своих техниках и джутсу, как они назвали ритуалы, преобразующие ментальную силу души и натренированную силу тела с использованием особых жестов рук в особую энергию названную чакрой.
Мир менялся, менялись порядки, люди...все. Но лишь вечная окружающая все и вся природа оставалась неизменной. Люди начали злоупотреблять свои подаренные им возможности, используя их для власти над миром. Находились люди, которые стремились найти вечный источник жизни и силы, и это не могло остаться безнаказанным...
Тогда возникла Она.
Древняя реликвия - соединение всех стихий, позволяющая подчинить себе все стихии при помощи источника уникальной чакры, которая хранится в самой реликвии.
Она может принимать любой облик, а также мгновенно перемещается из места в место.
Так как данный артефакт позволяет пользователю использовать ее в качестве источника нескончаемой чакры, которая сама и служит ключом к удивительным тайнам реликвии, а именно контроль стихий и управление ими, то с тех пор, как реликвия появилась в Мире Шиноби, на нее началась "охота". Желающих получить источник такой власти оказалось немало, но как выяснилось - реликвия вполне способна защитить себя, и ее перемещения непредсказуемы.

Предыстория реликвии:

Страна Снега - это то место, где "Хоки", как люди впоследствии назвали реликвию, впервые показала себя. Там среди снега и льда она приняла облик сверкающего сосуда - чаши на высокой ножке - наполненного переливающейся жидкостью.
Местные жители, те, что нашли ее, сначала не увидели в сосуде ничего необыкновенного, приняв за обычную посуду, но как только он подошли к ней поближе, то некоторые из них (шиноби страны) почувствовали исходящую от сосуда мощную волну странной, но сильной чакры, которая просто не подпускала человека ближе к себе.
Какое-то время реликвия просто сверкала и переливалась на солнце, позволяя людям любоваться собой, затем свершилось то, что запомнилось ими на долгое время. Чудо. Так поговаривали местные жители, увидев, как от сосуда исходит невероятное тепло, растопляя снег в округе в радиусе нескольких метров от себя. Снег таял, земля моментально покрывалась зеленой свежей травой, из-под земли возникали потоки воды, образуясь в ручьи, поднимающиеся ростки создавали деревья, которые превращались в рощи, поднимались холмы... Словно все стихии разом проснулись и начали действовать сами по себе.
Не дав толком людям насладиться этим удивительным зрелищем, сосуд замерцал и исчез на глазах у всех присутствующих. На том самом месте, где впервые появился "Хоки", людьми был сотворен храм, посвященный этой реликвии. Присутствующим шиноби был дан особый дар, заключающийся в том, чтобы в какой-то степени чувствовать присутствие "Хоки". Но никто, даже служители храма, не знают ни истинных мотивов "Хоки", ни того, для чего она пришла в мир, какие же ее цели,  почему она уничтожает селения...
После ее появления по всему миру потекли слухи, и пошли различные разговоры о реликвии - удивительном артефакте, который способен подчинить себе все стихии и даже стереть с лица земли целое селение. У некоторых эта реликвия вызывала страх и удивление, у других же восхищение и желание заполучить ее для собственных целей.
Но пока никто не сумел даже приблизиться к "Хоки"...
Теперь шиноби и придется все выяснить, а также остановить тех, кто решит заполучить реликвию для своих собственных целей...